爷爷去世孙子有继承权吗 孙子对爷爷的遗产具有继承权吗什么情况下才能继承?

爷爷去世孙子有继承权吗 孙子对爷爷的遗产具有继承权吗什么情况下才能继承?

爷爷过世了,没有立遗嘱指定继承人,老人平时比较偏爱的孙子能分得遗产吗?

对于这个问题,很多人还真是存在一定的误区,一直认为孙子是可以继承爷爷的遗产的,其实按照法律规定,孙子并不是法定继承人之一。除非孙子符合代位继承的条件。

因为按照法律规定,法定继承只有两个顺序的继承人,第一顺序继承人和第二顺序继承人。第一顺序继承人里面包括去世一方的配偶,父母,子女。第二顺序继承人是指去世一方的祖父母,外祖父母,兄弟姐妹。当存在第一顺序继承人的时候,第二顺序继承人无权继承,那么,从上述这些人员配置当中,我们可以看出并没有孙子这一身份。

所以孙子要想继承爷爷的遗产,只能有两个条件,一个就是爷爷生前订立了遗嘱,明确指定将遗产赠予孙子,那么这属于对孙子的一个遗赠,另外一种就是如果父亲已经先于爷爷去世,那么孙子可以代为继承爷爷的遗产。

如果不符合这个两个条件,孙子是无权继承爷爷的遗产的。

如果您有相关的法律问题,或者需要进一步详细咨询,可以关注本头条号,私信律师咨询!


爷爷过世孙子有继承权吗?

去世其子女有没有继承权要看具体情况:孙子女作为子女的子女,在子女先于老人去世的前提下有代位继承权,代位继承权只能继承子女的继承份额。但是,这是建立在老人生前未立有合法有效遗嘱的前提下,按照法定的继承顺序继承的程序。如果老人在生前所立遗嘱里丝毫未提及子女及子女的子女。只要在老人意识表达清晰,系完全民事行为能力人的时候所立遗嘱合法有效的前提下,那么该遗嘱和子女没有任何关系。不过为了避免纠纷,最好对老人所立遗嘱进行公证如果,老人生前未立下合法有效遗嘱的前提下。那么孙子女可以在老人去世之后,遗产分配进入法定继承分配程序时可以主张权利。因为说了,在老人没有合法有效遗嘱的情形下,孙子女有代位继承权。但是如果有合法有效遗嘱且未提及分配给孙子女,那属于老人对于自己财产的合法处置权,任何人不得干涉。法律依据:《中华人民共和国继承法》第十一条被继承人的子女先于被继承人死亡的,由被继承人的子女的晚辈直系血亲代位继承。代位继承人一般只能继承他的父亲或者母亲有权继承的遗产份额。

爷爷过世孙子有继承权吗?

你爷爷奶奶都去世了,第一顺序继承人是你父亲和你爷爷奶奶的其他孩子。因为你父亲先于你爷爷奶奶去世,所以你对你父亲应继承的部分有代们继承权。

你母亲如果没有对你爷爷奶奶尽主要赡养义务,没有继承权。

孙子有没有继承权?

孙子一般不可以继承爷爷或奶奶的遗产,在孙子的父亲,也就是爷爷的儿子去世的情况下,可以由孙子通过代位继承或转继承继承爷爷的遗产,但是继承的比例是孙子的父亲从爷爷处继承的比例。

您可以还会对下面的文章感兴趣:

相关文章